“Консервация” раскопок улицы времен Киевской Руси на Почтовой площади заключается в вытеснении влажности и засушивания дерева XVII-XVIII столетия, а также применении разнообразных методов, в том числе вакуумными установками.

Об этом на пресс-конференции заявила
генеральный директор Национального научно-исследовательского реставрационного центра Светлана Стрельникова, передал корреспондент ГолосUA.

«Первый этап –; это детальные исследования древних раскопок биологами, энтомологами, химиками. Второй этап–;сама “консервация”, которая заключается в том, чтобы вытеснить из дерева влажность и заменить ее другими растворами. Третий этап самый сложный –; это высушивание дерева», - сказала она.

По словам эксперта, состояние дерева XVII-XVIII столетия, которое обнаружили на Почтовой площади является крайне неудовлетворительным –; в нем около 80% воды.

«Консервация” будет длиться очень много лет. Ведь, чем старее дерево, тем оно больше разрушено. Кроме того, для “консервации” должны быть использованы соответствующие морозильные камеры, чтобы поместить туда дерево, что очень проблематично. На сегодняшний день, длина обнаруженного дерева -
4,5 метров, но, по словам археологов, это еще не предел», - сказала она.

С. Стрельникова добавила, что Национальный реставрационный центр будет использовать опыт технологии “консерваций», проведенных в разных странах.

«Мы анализировали “консервацию” сахаром, спиртом, полиэтиленом, вакуумными установками и таким методом как гама-излучение. Мы должны выбрать несколько из них. Материалы для “консервации” должны быть нетоксичными и желательно, чтобы они изготавливались в Украине», - резюмировала она.