Если тур горящий,и продается ниже себестоимости, оператор или отельер пытаются на чем-то сэкономить.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявила директор по туризму одной из столичных компаний Ольга Горощенко.

По ее словам, такая экономия может проявиться в различных нюансах. К примеру, при наличии в договоре позиции о том, что турист летит на 8 дней и 7 ночей, самолет может прилетать поздно вечером, а вылетать обратно рано утром, и, таким образом, должное количество дней получается весьма условным.

«Могут сэкономить на трансфере, когда тип автобуса или автомобиля заменят на менее комфортный. Не всегда это случится со стопроцентной вероятностью. Но, оплачивая за поездку на троих 600 евро, в 200-300 евро обойдется перелет и за остальные средства вы будете жить в номере, к примеру, с питанием «полупансион». Нужно понимать, что-то в данном отдыхе будет достаточно бюджетным», - сказала эксперт по туризму.

О.Горощенко убеждена, что на самих перелетах в Украине при горящих турах не экономят, уплотняя ряды кресел, так как парк у отечественных авиакомпаний, через которые заказываются чартерные рейсы, тот же, что и на регулярных. Но вот расходы на бортовое питание могут сократить. При этом, по ее мнению, при перелете длительностью до 3,5 часов это не особо существенно и ощутимо.

Как рассказала эксперт, на рынке даже появилось специальное предложение, когда клиенты знают категорию отеля, но не осведомлены относительно его названия до прибытия в страну отдыха.

«Вас действительно поселят, как вы и договаривались, в «три», «четыре» или «пять»
«звезд», но это может оказаться городской отель. До пляжа нужно будет добираться, а не всегда есть бесплатный «шаттл». Можете попасть в отель, который требует реновации, либо рядом уже будет идти стройка. Горящие предложения бывают, в основном, на проблемные отели. Даже, если идет речь о пятизвездочном отеле, это не «де люкс», - осведомила директор по туризму.

При этом она подчеркнула, что задача профессиональных турменеджеров заранее уведомить
клиента обо всех деталях, которые известны. О. Горощенко убеждена, что бояться погрешностей отдыха не стоит и можно смело отдавать предпочтение горящим турам.

«В последнее время туристы сокращают бюджет и готовы на определенные неудобства. Преимуществ, все равно, больше. Вы заплатили на 40, 30, 20 % дешевле и остались в выигрыше, ведь сэкономленные деньги можете потратить на месте. Если не нравится еда, отправитесь рядом в кафе. Если не устраивает пляж или отель, можете утром взять полотенца и поехать на понравившийся. Вы получаете хорошую экологию,
море, замечательный воздух и смену картинки. Критичные случаи отдыха, конечно, бывают,
но это большая редкость, особенно в этом году», - сообщила эксперт.