Реформа правоохранительной системы в Украине является проектом по отмыванию и зарабатыванию денег.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил президент корпорации «Сириус», эксперт по вопросам безопасности Игорь Николенко.

«Столь необходимая и проводимая в Украине реформа правоохранительной системы, является не реформой, а бизнес-проектом по отмыванию денег. К примеру, зачем нужно было новую полицию одевать в форму, закупленную в США в 20 раз дороже, чем отечественные аналоги? То есть это элементарный бизнес-проект по отмыву и зарабатыванию денег. И нужно понимать, что эта реформа является больше показательной. Зачем нужно было реформировать «низы», когда все взятки берутся в «верхах». А там все осталось то же самое»,- подчеркнул И. Николенко.

Кроме того, эксперт рассказал о проблемах, которые появились после начала работы новой патрульной службы. Так, по его информации страховые компании иногда отказываются выплачивать страховку из-за того, что ДТП оформлено сотрудниками полиции.

«В договоре о страховании четко указанно, что при ДТП обязательно вызвать сотрудника ГАИ. А полицейский это не «гаишник». Кроме того, далеко не всегда они (полиция –; ред.)
знают, как правильно оформить дорожно-транспортное происшествие»,- констатировал И. Николенко.