В Украине известны случаи, когда у заведений общепита отсуживались компенсации ущерба, но все судебные процессы выигрывали только лишь публичные персоны, чиновники или журналисты.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказала директор компании «Ресторанный консалтинг» Ольга Насонова.

По ее словам, потребитель в Украине совершенно не защищен, а рядовые граждане в основном даже не начинают судебные тяжбы в случае получения ими вреда в заведениях общепита. «В нашей стране известны случаи, когда у заведений общепита отсуживались компенсации ущерба,
к примеру, после того, как из-за попавшейся куриной кости в блюде у посетителя «полетел» зубной мост. Но все судебные процессы выигрывали только лишь влиятельные, финансово состоятельные люди», - подчеркнула О.Насонова.

При этом она все же посоветовала всегда сохранять товарный чек из ресторана и сделать медицинское заключение в случае нанесения вреда здоровью. Директор компании «Ресторанный консалтинг» также добавила, что, учитывая, что в Украине действует «правило званого гостя», когда СЭС заранее предупреждает о проверке заведения общепита, «в ресторанах могут быстро навести порядок, а потом работать, как угодно».

«Проблема существует
и с соблюдением личной гигиены поваров. Санитарные книжки зачастую оформляются без сдачи анализов. Когда в заведение необходимо срочно набрать персонал,
ни о каких доскональных медпроверках не идет речь. Потом же возникают вспышки сальмонеллеза. В ресторанах, которые дорожат репутацией, за проверку товара отвечает головой и зарплатой шеф-повара, а сотрудники проходят осмотры в частных клиниках, где за деньги им не сделают «липовые» справки», - отметила О.Насонова.

Напомним, как подтвердила ГолосUA директор компании «Ресторанный консалтинг», по факту неприятности клиент украинского ресторана может написать жалобу в защиту прав потребителя, но немедленной реакции не последует.

«К тому времени, как в ресторан пожалует инспектор, уже будет не в чем разбираться», - сказала эксперт.