Родители оказываются «бесправными», если их ребенок в детсаду мерзнет и недоедает.

Об этом сообщила экс-управляющий офисом Уполномоченного по правам ребенка при Президенте Украины Людмила Волынец в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Да, в детсадах запрещено многое, что мы используем дома. Скажем, некоторые обогреватели, многие виды продуктов в дошкольной столовой не разрешены. Например, квашеная капуста, многие ее любят и дают детям. А в детсадовском меню она не должна присутствовать. Очень много запретов в организации питания и тепла для детей», –; сказала она.

В то же время эксперт подчеркнула, что документы, нормирующие обеспечение питанием и теплом воспитанников дошкольных детских учреждений, рассчитаны на нормальную ситуацию, когда государство способно обеспечить такие условия. При возникновении форс-мажора все альтернативные пути решения проблемы законом запрещены.

«Дело в том, что все документы, утвержденные санэпидстанцией, пожарными инстанциями, рассчитаны на нормативное обеспечение средней температуры теплоносителя, а также всего остального, включая полноценное питание. И когда это не срабатывает, практически никакой другой инструмент не предусмотрен. То есть, если нет «классического» отопления, никакое другое «придумать» нельзя. На это всегда –; запрет», –; подчеркнула Л. Волынец.