С 2015 года медаль теряет свою ценность, льгот при поступлении в вузы у медалистов нет.

Об этом в комментарии ГолосUA заявила эксперт Центра экспертизы образовательных реформ Татьяна Дейнюк.

«Приказом Министерства образования и науки Украины № 306 от 17 апреля 2015 года утверждено новое Положение о золотой медали «За высокие достижение в учебе» и серебряной медали «За достижения в учебе». Согласно новому Положению, получение высшей школьной награды дело очень трудоемкое, требующее полной отдачи учебному процессу на протяжении, как минимум, двух последних лет. Стремление стать отличником, без сомнения, почетное, но теперь не приносящее существенных выгод. С 2015 года медаль теряет свою ценность, льгот при поступлении в вузы у медалистов нет», - подчеркнула эксперт Центра экспертизы образовательных реформ.

По словам Т.Дейнюк, «выпускники школ, которые раньше за свои учебные достижения получали золотые и серебряные медали, а вместе с ними и возможность вне конкурса и без экзаменов поступить в лучший вуз страны, с жалостью посматривают на своих младших последователей».

«Сегодня медалистами могут гордиться только их родители: никакой конкретной пользы медаль не приносит», –; сказала эксперт Центра образовательных реформ Татьяна Дейнюк.

Она проинформировала, что в соответствии с новым Положением претенденты на золотую или серебряную медаль определяются руководителем ученого заведения по результатам итогового оценивания в 10 классе и в I семестре 11 класса, утверждаются на совместном заседании педагогического совета и совета учебного заведения. Местные органы управления образованием не могут влиять на решение руководителя школы и педсовета.