Самое большое количество вакансий в августе в Украине предлагали специалистам по продажам. В то же время количество
предложений для
молодых специалистов впервые за долгое время превысило предложения для программистов.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказала руководитель исследовательского центра компании HeadHunter Руслана Березовская.

«Самое большое количество вакансий в августе предлагали специалистам по продажам. Внезапно последний летний месяц принес много предложений о работе молодым специалистам. Впервые за долгое время вакансии для них по количеству превысили предложения для программистов. Увеличилось количество предложений для квалифицированных специалистов на производство. Также именно в этих профессиональных
сферах наблюдается самая высокая динамика по сравнению с прошлым месяцем. По-прежнему востребованы маркетологи и административный персонал», - сообщила Р.Березовская.

Эксперт также отметила, что в августе, по данным Международного кадрового портала HeadHunter Украина, было опубликовано на 14% больше вакансий и на 10% больше новых резюме по сравнению с июлем. «Для текущего состояния экономики и рынка труда в частности это достаточно хорошие показатели, свидетельствующие об относительной стабильности в этой сфере. ТОП-регионов по количеству вакансий практически не меняется. Лидирует столица, второе место за Днепропетровском, третье –; Харьков, четвертое –; Львов, пятое –; Одесса. А вот наиболее активно по сравнению с прошлым месяцем вакансии размещали в Житомирской, Ивано-Франковской, Сумской и Тернопольской областях. Наименее активными были работодатели Киева. Столица –; единственный регион, где в этом месяце вакансий было меньше, чем в предыдущем. Незначительную активность (всего на 3% больше вакансий) проявляли работодатели Харьковской, Херсонской и Винницкой областей», - проинформировала руководитель исследовательского центра компании HeadHunter
.

По словам Р.Березовской, самыми активными при поиске работы были соискатели Киевской и Николаевской областей - именно они разместили самое большое количество новых резюме по сравнению с прошлым месяцем.

«Наиболее активными в августе были молодые специалисты, программисты, специалисты по продажам, финансисты и производственные специалисты. Именно они составили ТОП-5 по количеству новых резюме. По сравнению с прошлым месяцем увеличилась активность специалистов автобизнеса, финансистов и экономистов, журналистов и закупщиков. В этих проф. сферах наблюдается самая большая динамика прироста новых резюме», - резюмировала эксперт.