В КГГА разработан проект создания пяти больниц интенсивного лечения на фоне уже существующих медучреждений, в частности, речь идет о больнице №1, 6, 8, 12.

Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA сообщил президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк.

Он отметил, что медицина является очень чувствительной темой. Поэтому необходимо увеличивать бюджет отрасли, обратить внимание на кадры, а также сосредотачивать внимание на том, что спасает жизни прямо сейчас.

«Человек, находящийся в реанимации или клиническом отделении, в неотложном состоянии не может бегать по аптекам и приобретать себе лекарства», - констатировал В. Сердюк.

На данный момент, по его словам, в КГГА разработан проект создания пяти больниц интенсивного лечения на фоне уже существующих медучреждений, в частности, речь идет о больнице №1, 6, 8, 12. Ведь на данный момент требованиям подобной больницы соответствует лишь БСМП. К подобному решению врачи и чиновники пришли после событий на Майдане, а сейчас и с боевыми действиями на Донбассе.

«Мы понимаем, что систему неотложной помощи необходимо восстанавливать. Понятно, что на эти больницы будет больше нагрузки», - подчеркнул В. Сердюк.

Он отметил, что пристальное внимание будет не только к тем больницам, которые подлежат перепрофилизации, но и к другим медучреждениям, куда уже не будут привозить больных по «скорой».

«Не зарастет ли к ним народная тропа, может ли больница на 1 тысячу коек делать 5 операций в день, а не 25-40, как это делает БСМП? Поэтому настороженность есть, и это хорошо», - подытожил эксперт.