Вероятность появления отравленной воды в киевских домах остается достаточно высокой.

Такое мнение корреспонденту ГолосUA высказал директор Института города Александр Сергиенко.

По его словам, причиной возникновения подобных ситуаций является незаинтересованность компании-монополиста в эффективной работе.

«Вероятность появления отравленной воды в домах не только в Бортничах. Дело в том, что монополист не заинтересован в эффективной работе, а готов только увеличить тариф. Если бы всюду стояли счетчики, то тогда «Киевводоканал» приступил к проверке систем и труб для избежания утечек или проблем»,- подчеркнул эксперт.

Он уточнил, что для того, чтобы такие ситуации не повторялись, город должен предоставить финансирование соответствующим независимым службам, которые имеют возможность проводить качественные тесты.

«Для того, чтобы избежать появления некачественной воды, нужно чтобы существовал независимый контроль над ее состоянием. Эта функция положена на специальные службы, которые хронически недофинансируются. В свою очередь Институт химии воды должен проводить проверки, которые не делает это из-за отсутствия средств. То есть отсутствие контроля дает такой результат»,- резюмировал А. Сергиенко.

Напомним, жители Бортничей опять начали жаловаться на плохое самочувствие из-за приема воды из-под крана. С 8 по 16 января к врачам обратилось 130 жителей Бортничей с симптомами острой кишечной инфекции, из них 67 –; дети. По данным Главного управления санитарно-эпидемиологической службы, в водопровод попала кишечная инфекция.