Алкоголь в зоне АТО помогает украинским военнослужащим снять стресс из-за непрофессиональных действий властей.

Такое мнение корреспонденту ГолосUA высказал военный эксперт Игорь Лосев, комментируя закон об усилении ответственности за распитие алкогольных напитков.

По его словам, употребление алкоголя военнослужащими вызвано тяжелым эмоциональным фоном из-за непонимания своих задач и действий командования.

«Находясь в зоне АТО, наши военнослужащие оказываются в тяжелой моральной ситуации, часто не понимая действий командования, для чего они там находятся и какие у них задания. Я тоже не понимаю политики руководства страны и не думаю, что рядовые солдаты ее тоже понимают. Все это создает тяжелый эмоциональный фон, который военные снимают с помощью употребления алкогольных напитков»,- отметил эксперт.

Он уточнил, что в данном случае нужно было не увеличивать ответственность за употребление алкоголя, а решать вопросы, которые становятся причиной такой проблемы.

«Поэтому, я думаю, что власть пошла не тем путем. Нужно навести порядок в Генеральном штабе, в Минобороны, в командовании в зоне АТО. Необходима стратегия и тактика ведения военных действий. А такие «непонятки» и толкают людей к тому, чтобы как-то снимать этот стресс»,- резюмировал И. Лосев.

Напомним, сегодня 15 марта 2015 года, вступил силу закон, который усиливает ответственность за употребление алкогольных напитков в зоне АТО.