Пожары торфяников, главным образом, опасны для людей с ослабленным здоровьем, в особенности - аллергиков и с хроническими заболеваниями дыхательных путей.

Об этом корреспонденту ГолосUA рассказал главный внештатный специалист по острым отравлениям при КГГА Сергей Недашковский.

По его словам, во время пожаров торфяников, которые возникали на протяжении долгого периода под Киевом, в воздух попали сильнодействующие токсические вещества.

«Если говорить о вредных веществах, то в основном это продукты горения: оксиды азота в различных модификациях, угарный и углекислый газы. Если человек находится недалеко от очага пожара, то речь идет о саже и других мелких твердых веществах»,- сообщил С. Недашковский

Эксперт добавил, что большинство токсических веществ организм здорового человека выведет самостоятельно, а вот у людей с хроническими заболеваниями и склонных к аллергическим реакциям, будут наблюдаться обострения.

«Смог в особенности опасен для людей, страдающих хроническими заболеваниями дыхательных путей. Это, прежде всего, бронхиальная астма, аллергические заболевания. У людей может появиться слабость, могут обостриться другие хронические заболевания. Но стоит отметить, что пока что за все время пожаров случаи тяжелых отравлений сильнодействующими токсическими веществами не зарегистрированы»,- констатировал врач.

Напомним, по состоянию на 07:00 19 октября в 11 районах Киевской области осуществляется тушение 24 локализованных очагов тления торфа на общей площади около 122 га. Торф тлеет в некоторых селах Киево-Святошинского, Вышгородского, Обуховского, Барышевского, Бородянского, Иванковского, Васильковского, Броварского, Бориспольского, Макаровского и Переяслав-Хмельницкого районов.