Голоса избирателей, которые отдают свой выбор КПУ, на некоторых участках в бюллетенях с мокрой печатью традиционно в итоге переписывают провластным кандидатам.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил кандидат политических наук, директор Киевского института мирных исследований Андрей Мишин, сообщает корреспондент ГолосUA.

Он отметил, что позитивная динамика электоральных рейтингов КПУ обусловлена действием объективных социально-экономических факторов.

«Сегодня их действие не очевидно нашим социологическим структурам, однако самым ярким показателем демократичности и честности выборов будет, что КПУ прошла в новый парламент. Следовательно, коммунисты смогли пройти день голосования и спойлеры у них не «откусили» несколько процентов при подсчете голосов», - констатировал А. Мишин.

Эксперт уточнил, что подобная практика традиционно используется партией власти. Например, в Киеве на Красном хуторе есть несколько участков, где избиратели традиционно голосуют за коммунистов, однако при подведении итогов ни разу с 2002 года в бюллетенях с мокрой печатью всегда голоса коммунистов уходили в пользу провластного кандидата.

При исследовании проводилась случайная выборка, квотированная по полу и возрасту, репрезентующая взрослое население страны. Объем выборочной совокупности составил 1200 человек. Средняя ошибка выборки –; не более 3,5%. Полевой этап исследования проводился в период с 27 сентября по 7 октября 2014 года.