Созданная патрульная полиция подчиняется непосредственно Министерству внутренних дел.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил эксперт по вопросам безопасности Сергей Шабовта.

«Созданное подразделение патрульной полиции в Киеве, организационно не подчинено главку (ГУ МВД Киева –; ред.) и уж тем более районным отделениям города. То есть, это некий самостоятельный правоохранительный механизм, который существует в столице, но каким-то решением министра внутренних дел и его зама (Эка Згуладзе –; ред.) абсолютно обособлены. Они никому не подчинены, кроме МВД»,- подчеркнул эксперт.

Он уточнил, что в сложившейся ситуации со стороны министерства возможны злоупотребления. В случае надобности районные отделения милиции не могут привлекать сотрудников полиции к проведению совместных операций или мероприятий.

«Во-первых, это возможность срывать настоящую ситуацию. То есть статистику по правонарушениям, которую нам объявляют может быть такой, какой ее хочет показывать руководитель. Во-вторых –; это полный абсурд, так как на фоне всего правоохранительного механизма, который работает в Киеве, полиция обязана быть «завязанной» с другими в плане возможного взаимодействия. В частных беседах с руководителями нескольких районных отделений МВД они рассказали, что не могут привлекать полицейских к работе. Ими командует только Министерство внутренних дел»,- констатировал С. Шабовта.

Напомним, сегодня Президент подписал закон «О Национальной полиции», принятый Верховной Радой 2 июля.