Суицид среди украинских военных можно считать следствием бедности армии и отсутствием военных психологов.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Эксперт отметил, что число суицидальных случаев среди украинских военных значительно больше 130.

"Это просто манипулирование цифрами. Вот, например, говорят, что количество убийств в Украине снизилось. Я запрашивал официальную статистику. И если из нее исключить более сотни убитых на Майдане, а также сотрудников милиции, то число умышленных убийств выросло существенно", - заявил Р. Бортник.

Многие случаи суицида, по словам политолога, оформляются как боевые потери.

"Из уважения к родным бойца, чтобы они могли получить компенсации, многие смерти оформляются не как суицид, а как потери в АТО, ДТП, следствие неосторожного обращения с оружием и т. д. По моей информации, количество около 130 человек было актуально еще в 2014 году", - рассказал эксперт.

В то же время, аналитик отметил, что такое количество не является критическим.

"В зоне АТО находится от 50 до 100 тысяч военных. Кроме того, проведены ротации. Значит, 120-150 тысяч военных побывали в зоне АТО. Суицидальные цифры всегда являются последствием для армии, особенно бедной, где с военными не занимаются профессионально психологи", - пояснил Р. Бортник.

По мнению эксперта, необходимо изучать причины, подтолкнувшие человека к суициду.

"Нужно разрабатывать формальные программы, отдельную структуру военных психологов, которые должны с такими людьми работать. Если у нас действительно большое количество самоубийств, то кто-то должен за это нести ответственность — социальные службы Министерства обороны, на которых возложены обязанности реабилитации демобилизованных и их реинтеграции в общество", - резюмировал политолог.