Рост тарифа на горячую воду при наличии полотенцесушителя на 1,53 гривны за 1 кубический метр - это чистой воды спекуляция.

Об этом ГолосUA заявил директор аналитически-исследовательского центра «Институт города» Александр Сергиенко.

«Этот тариф, образно говоря, высосан из пальца», - убежден эксперт.

По словам А. Сергиенко, для того чтобы конкретно сказать, что при наличии полотенцесушителя в квартире стоимость горячего водоснабжения увеличивается на 1,53 грн (как прописано в договоре: за 1 куб м –; 23,82 грн при наличии полотенцесушителя и 22,29 грн - при его отсутствии), нужны серьезные расчеты. Иначе это чистейшей воды спекуляция.

«Могли взять за основу огромное усреднение за сезон. Это в лучшем случае. Хотя я, как физик, могу сказать, для того, чтобы эту задачу экспериментально проверить, надо, наверное, потратить миллион гривен, чтобы все эти потери теплоотдачи просчитать. Все это спекуляция –; начиная от установления тарифа», - уверен аналитик.

Разумеется, от полотенцесушителя идет какая-то теплоотдача, однако если разбираться детально, то там очень много нюансов, поясняет А. Сергиенко.

«Раньше, еще в советских проектах, полотенцесушитель был «обраткой», - отмечает эксперт.

“Дело в том, что вода циркулирует от бойлера в краны и батареи –; и возвращается назад в бойлер. Точно так же, как теплоноситель. В системе водяного отопления он циркулирует между кранами, батареями и теплоэнергогенерирующим котлом или станцией, откуда идет этот теплоноситель. Вот так и служила «обратка». Потом, когда начали ставить домовые счетчики, для того чтобы четко знать, сколько воды ушло, нужно было бы ставить два (!) счетчика - один на вход, а второй на выход, а это, конечно, никому не выгодно. И ЖЭКи стали просто эту «обратку» обрезать, то есть она была тупиковая –; вода там не циркулировала, вода стояла», - считает А. Сергиенко.

Таким образом, хоть в полотенцесушителях и есть некая теплоотдача, однако она не стоит 1,53 гривны за 1 кубический метр воды - «этот тариф высосан из пальца», подытожил эксперт.