Бойцы батальонов территориальной обороны должны были служить на местах, в родных регионах и городах, но были отправлены на Донбасс в АТО.

Об этом рассказал начальник управления военно-патриотической работы и содействия территориальной обороне Общества содействия обороне Украины Юрий Чижмар на пресс-конференции, передает корреспондент ГолосUA.

Так, Ю.Чижмар отметил, что, по сути, привлечение территориальных батальонов из разных уголков страны к антитеррористической операции –; это обман, поскольку некоторые добровольцы не предполагали, что их отправят на фронт, они просто хотели защитить собственные семьи.

«Все территориальные батальоны, которые были набраны в апреле, были отправлены на передовую, на фронт, хотя по основам теробороны, они должны быть на местах. Это, кстати, тоже один из недостатков нашей власти –; она чуть-чуть обманула наших солдат: они думали, что будут служить на местах, охранять свой дом, заводы, фабрики электростанции, а вместо этого - попали в АТО», –; сказал общественный деятель.

С другой стороны, подчеркнул Ю.Чижмар, для некоторых добровольцев, которые хотели поехать на Восток, –; запись в батальоны территориальной обороны стала единственной возможностью отправки на фронт.

«Институт территориальной обороны на тот момент был единственной организационно-правовой формой того, как добровольцы, несмотря на состояние здоровья, возраст и другие ограничения, могли все-таки попасть на службу в армию», –; сообщил Ю.Чижмар.