Заявление «Правого сектора» об использовании трофейного оружия при перестрелке в Мукачево говорит об их правовой неграмотности, поскольку в Украине нет права на его свободное перемещение.

Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA сообщил президент Украинской федерации профессионалов безопасности Сергей Шабовта.

«Трофейное оружие –; это оружие, захваченное в ходе боевых действий. И если у них есть хоть какое-то право на табельное оружие, которое было выдано и зарегистрировано, то трофейное оружие вообще не должно перемещаться дальше зоны офиса трофейной команды», - рассказал С. Шабовта.

Эксперт отметил, что, по словам бывших замкомандиров батальонов, оружие массово списывается начальниками воинских частей.

«Многие свидетели рассказывают о немедленном списании почти всего, что приходит от благотворительной помощи. То есть, первое, что происходит с этим оружием, — в течение короткого срока оно попадает в акты списания. Потом им уже распоряжаются на свое усмотрение. Можно только представить, какие разворачиваются страшные схемы. Есть начальники, которые списывают технику сотнями, даже пачкаясь в смазке. И потом либо с помощью прапорщиков, либо других людей, ночью оно исчезает с территории воинских частей и "всплывает" как смертоносное жало то ли в Киеве, то ли в других регионах Украины», - резюмировал С. Шабовта.