Более трети офисных сотрудников постоянно оказываются в ситуации, когда деньги на жизнь заканчиваются до прихода следующей зарплаты, а каждый четвертый испытывает финансовые трудности как минимум раз в три месяца.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказала руководитель исследовательского центра компании HeadHunter Руслана Березовская.

"В связи с инфляцией и постоянным ростом цен благосостояние украинцев оставляет желать лучшего. По данным hh.ua, больше трети «белых воротничков» постоянно оказываются в ситуации, когда деньги на жизнь заканчиваются до прихода следующей зарплаты, а каждый четвертый испытывает финансовые трудности, как минимум, раз в три месяца. Когда денег не хватает, офисные сотрудники вынуждены ограничивать свои расходы. По результатам опроса, в первую очередь экономят на еде и спонтанных необязательных покупках. В эту категорию попадают и обеды на работе. Трое из пяти офисных сотрудников урезали свои расходы на бизнес-ланч", - отметила Р.Березовская.

Эксперт добавила, что а каждый второй может потратить на обед не более 30 гривен.

"По данным опроса , только четверым из ста опрошенных затраты на питание компенсирует работодатель.
Есть несколько способов сэкономить на обедах. Самый распространенный –; приносить готовую еду из дома. Именно так поступают двое из пяти опрошенных. Каждый восьмой стал скромнее обедать в кафе или ресторане - всего так обедает пятая часть «белых воротничков». Один из четырнадцати покупает еду в супермаркете. А один из ста начал экономить при заказе обедов в офис. Стоит отметить, что услугами доставки обедов изначально пользуется небольшое количество сотрудников - всего трое из ста.О том, что украинцам приходится экономить, говорят и суммы, потраченные на обед. Каждый второй офисный работник ежедневно укладывается в 30 грн. Чуть больше трети в среднем обедают на 30-50 грн. 6% отдают за обед порядка 50-100 грн. При этом ни один из опрошенных не указал сумму свыше 100 грн", - сообщила Р.Березовская.

По словам эксперта, в вопросе денег на еду, женщины более экономны, чем мужчины.

"Большинство из них приносит готовые обеды из дома и закладывает на это меньший бюджет. Мужчины просто скромнее обедают в заведениях общественного питания. Суммы, выделяемые на обед, напрямую зависят от размера зарплаты. Чем выше должность офисного сотрудника, тем больше он может себе позволить. В распределение по возрастным категориям наблюдается обратная тенденция. Молодежь (21-30 лет) тратит больше, чем люди средней и старшей возрастной категории", - резюмировала руководитель исследовательского центра.