Не исключено, что убийства представителей Украинской православной церкви Московского Патриархата связаны с политическим процессом в Украине.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Пока что можно понять правоохранителей, которые не хотят лезть в эти дела, так как я не исключаю, что в данных преступлениях есть и политический след. Если бы это происходило в другой ситуации, то можно было бы произошедшее списать на бытовые правонарушения. Но когда используют огнестрельное оружие и убийства происходят системно с представителями одной социальной группы, то нельзя исключать, что идут сложные околополитические процессы вокруг УПЦ МП»,- подчеркнул политолог.

В тоже время он отметил, что реальные результаты расследований по этим и другим резонансным преступлениям, можно будет увидеть только после очередной смены власти.

«За последнее время ни одно резонансное преступление или убийство не раскрыто, тем более такие сложные, которые могут иметь политическую подоплеку. Я думаю, что все резонансные преступления, начиная от расстрелов людей на Майдане и заканчивая убийствами священников, будут расследованы только в следующем политическом цикле. То есть сменится власть и только тогда могут быть поставлены какие-то точки в этих делах»,- резюмировал Р. Бортник.

Напомним, 29 июля скончался священник Украинской православной церкви Московского патриархата Роман Николаев, в которого в Киеве стреляли неизвестные, а 30 июля стало известно о том, что в квартире по улицеОлейникав столицеубита монахинякиевского Вознесенского Фроловского женского монастыря Алевтина.