Работа института частных судебных исполнителей подходит только для стран с небольшим количеством населения.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил адвокат Николай Сирый.

По его словам, только в таком случае государство в состоянии обеспечить серьезный контроль над деятельностью такой структуры.

«Внедрение частных судебных исполнителей имело место в странах Прибалтики, и в целом этот институт является позитивным явлением. Но проблема в том, что такую службу можно вводить в маленькой стране, так как внедрение этого института нуждается в серьезных инструментах контроля над их работой», - подчеркнул эксперт.

Эксперт отметил, что в Украине с ее 45-миллионным населением, потребуется минимум 7-8 тысяч таких должностей. Поэтому разговоры о внедрении такой службы являются преждевременными.

«В Украине живут 45 миллионов человек и первый вопрос, который возникнет –; сколько в стране может быть частных исполнителей. То есть нам, к примеру, нужно вводить 7-8 тысяч таких должностей. А у нас нет инструментов контроля над их работой. Если их нет, то нужно ли спешить с его внедрением. В Украине эксперименты с внедрением частных судебных исполнителей можно начинать только тогда, когда мы приведем в порядок работу судов, прокуратуры, адвокатуры и нотариусов»,- резюмировал Н. Сирый.