Из-за неумело заключенного контракта на поставки электроэнергии в Крым могут возрасти тарифы для населения.

Об этом на пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA заявил независимый эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

По его словам, контракт, подписанный с Россией на поставку электроэнергии в Крым косвенно будет влиять на повышение тарифов на электроэнергию.

«На сегодняшний день этот контракт является убыточным. Если мы возьмем показатели января 2014 года, мы видим, что цена закупки электроэнергии в России составляет 85 украинских копеек, а цена продажи в Крым –; 72 копейки со всеми налогами и сборами. В данном случае минус для бюджета уже 13 копеек», - заявил В. Землянский.

А если учесть, подчеркнул он, что прописанная цена в контракте –; переменная, то разница цены на электроэнергию в контрактах может существенно возрасти не в пользу Украины.

«Цена в контракте на импорт –; переменная. Там есть формула, в которой все коэффициенты привязаны к положениям российского рынка электроэнергетики. Они могут меняться согласно требованиям российского регулятора. Мы повторили те же ошибки.
В частности, штрафы может накладывать только РФ в одностороннем порядке. С нашей стороны –; никаких штрафов», - сказал эксперт.

Он заверил, что разница в цене поставок в Крым и поставок из России будет увеличиваться.

«Тот объем импорта, который идет из РФ, в нем нет необходимости. То есть Украине придется гасить собственные энергоблоки. Самые пессимистические прогнозы убытков от этого контракта –; 200 млн грн. Догадайтесь, за чей счет это будет компенсироваться. Опять будет заявлено о высокой себестоимости и необходимости повышения тарифов на электроэнергию», - подытожил В. Землянский.