Из-за не до конца продуманной пенсионной реформы, украинцы смогут получать новые пенсии только через 30 лет.

Об этом во время пресс-конференции заявил эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

По его словам, после положительного голосования в парламенте по пенсионной реформе, сразу начнут работать только прописанные в ней механизмы, обеспечивающие ее существование.

«У нас считается, что реформа это то, что может заработать завтра. Механизмы, реализующие реформы, –; могут. Но первые пенсии по новому реформаторскому закону станут получать те люди, которые выйдут на пенсию, обусловленную законом. То есть, если с 1 января 2016 года заработает новая пенсионная система, то всеми ее преимуществами воспользуются те, кто выйдет на заслуженный отдых через 30 лет, а не завтра»,- подчеркнул эксперт.

Кроме того, он напомнил, что несмотря на все заявления властей, в Украине остается проблема с обеспечением должного уровня жизни нынешних пенсионеров, проживающих за чертой абсолютной бедности.

«Все украинские пенсионеры за редчайшим исключением специальных категорий живут ниже черты абсолютной бедности. То есть, имеют доход ниже 5 долларов в день. Это та граница, ниже которой человек просто умирает от голода, так как он не может обеспечить свои потребности. До тех пор, пока не будет решена задача повышения уровня жизни, говорить о том, что инновация в пенсионной системе сможет существенно исправить положение пенсионеров, я бы не стал»,- резюмировал Ю. Гаврилечко.