Украинцы переплатили за лекарства 4,5 млрд. грн. из-за введения ставки 7% НДС.

Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель директора ОО «Публичный аудит» Матвей Холошин, передал корреспондент ГолосUA.

«В сентябре мы провели исследование, посвященное резкому подорожанию лекарств и изделий медицинского предназначения. Мы посчитали, что с момента введения ставки 7% НДС, а это было с 1 апреля 2014 года, украинцы дополнительно вытянули из своих карманов порядка 4,5 млрд гривен именно из-за повышения НДС. Яценюк говорил, что внедрение 7% НДС позволит удержать стремительное удорожание лекарств, поскольку импортеры, например, покупают лекарства за доллар, а в Украине продаю за 4 доллара и спокойно имеют прибыль в размере 400%. Но, к сожалению такая «оптимичтическая нота» Яценюка не имела положительных изменений, поскольку цены продолжают расти», - отметил он.

Кроме того, по словам эксперта, в феврале 2015 года правительство вводит дополнительные таможенные сборы на импортные товары, в том числе и на лекарства со ставкой в 5%.

«Это все включается в конечную стоимость лекарств и украинцы платят эти 5% тем самым пополняя бюджет Украины еще на 500 млн. грн. Таким образом, украинцы переплатили за лекарства уже 5 млрд грн», - подчеркнул М. Холошин.