Отдых в Европе обходится дороже, чем в Турции, ведь дополнительные траты на экскурсионную программу достигают 100 евро в день. Об этом в ходе пресс-конференции в информагентстве ГолосUA сообщила заместитель директора туристического агентства "Весь свит" Ольга Бейлина Эксперт отметила, что цены на зарубежные туры в долларовом эквиваленте снизились. И, несмотря на то, что посещение Европы стало более выгодным, чем ранее, туристы сейчас чаще запрашивают Турцию. Это связано с тем, что в Европе, помимо оплаченного отеля, питания, перелета потребуются дополнительне расходы на экскурссии. Так, средний расход денег в Европе - 100 евро в день, при условии оплаченной гостиницы. "Выбирая тур в Турцию, вы заплатите, к примеру, 1000 долларов без дополнительных расходов.
А если вы прилетели в тот же Неаполь, рядом находятся Соренто, Иски - как эти места не посетить?
Проезд поездом вам обойдется в 12-15 евро в одну сторону, аренда автомобиля - минимум 30 евро в день. Понадобится блокировка средств на кредитной карточке. Причем в Италии для англоговорящего клиента кофе будет стоить дороже, чем для испанца. Пицца обойдется в 4,5-6 евро, плюс вход в музеи, экскурсии и мы выходим минимум на 50 евро", - отметила она.
О. Бейлина сделала вывод, что отдых в Турции сейчас более доступный, чем в Европе, где многие туристы могут себе позволить разве что находиться в отеле и прогуливаться пешком. Относительно дополнительных документов, которые сейчас стали запрашивать у украинских туристов в европейских консульствах, О. Бейлина отметила, что в польском посольстве требуют предъявить банковский счет. "Хотя еще год назад список документов для посещения Польши был облегченным. Подавали паспорт, свидетельство о рождении, фотографии и в некоторых случаях - справку с места работы", - отметила эксперт. Скурпулезнее всего, по ее словам, проверяют документы немецкое и австрийское консульства, сложности часто возникают и с бельгийским, а в последнее время - и с финляндским консульствами. "Более серьезно стали относиться к документам украинцев греки. В новом туристическом сезоне они могут перейти на те же условия, что Италия и Испания, требуя перевода справок", - добавила она.