27% офисных сотрудников выполняют больший объем работы за прежние зарплаты.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказала руководитель исследовательского центра компании HeadHunter Руслана Березовская.

«В связи с инфляцией и постоянным ростом цен качество жизни большинства украинцев оставляет желать лучшего. Покупательная способность граждан Украины заметно снизилась, и сейчас на определенную сумму можно приобрести гораздо меньше товаров и услуг, чем, к примеру, полгода назад. Согласно опросу hh.ua, проведенному в августе 2015, зарплаты в гривневом эквиваленте половины «белых воротничков» не изменились. Однако с привязкой к курсу доллара их реальный доход заметно снизился. Кроме того,
каждый четвертый (27%) вынужден выполнять больший объем работы за те же деньги», - отметила Р.Березовская.

По словам эксперта, в условиях кризиса и тяжелой экономической ситуации в основном работодатели не спешат повышать зарплаты.

«За последних полгода получили прибавку к зарплате около четверти «белых воротничков». При этом у каждого десятого оклад вырос в связи с расширением должностных обязанностей или переходом на новую должность. И почти стольким же работодатель проиндексировал зарплату в соответствии с уровнем инфляции. Каждому пятому урезали оклад. Но только 4% при этом снизили нагрузку. Больше всех урезание коснулось автотрейдеров, работников логистических центров и представителей энергопромышленной отрасли. Традиционно меньше других пострадали IT-специалисты. Также относительно повезло представителям консалтинговых компаний и работникам в сфере телекоммуникаций», - сообщила Р.Березовская.

Эксперт добавила, что в целом по уровню снижения зарплат ситуация за полгода не изменилась.

«Среди тех, кому снижали зарплату, каждый второй лишился более 20% оклада. Чуть больше четверти потеряли 10-20% от прежнего заработка, а каждый пятый –; меньше 10%. В случае повышения зарплат суммы надбавок стали более значительными.
Лишь 18% из тех, у кого вырос оклад,
признались, что надбавка к их зарплате была минимальной –; всего 2-5%», - резюмировала руководитель исследовательского центра компании HeadHunter.