Пораженная радиацией древесина из Чернобыльской зоны отчуждения уходит на продажу за границу.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил директор Регионального восточно-европейского центра мониторинга пожаров Сергей Зибцев.

«Чернобыльская древесина продается более 10 лет - происходит рубка, а потом она отправляется на продажу. Там рубят лес, люди облучаются, при этом нарушают почву, радиоактивный цезий попадает в грунтовые воды, а оттуда в Днепр. А зараженную древесину смешивают с большими партиями «чистой» древесины, после чего продают. Сейчас ее обнаружили в Венгрии», - рассказал эксперт.

С. Зибцев пояснил, что вырубка древесины в зоне отчуждения производится на участках, где ранее были пожары. Но на сегодняшний день, по словам эксперта, в этом нет необходимости.

«Там уже не будет пожара в ближайшие 6-7 лет. То есть, произойдет экологическая суксцессия –; последовательная закономерная смена одного биологического сообщества другим на определённом участке среды в результате влияния природных факторов. Вместо сосны появится береза», - резюмировал эксперт.