Решение Киевского городского совета о демонтаже всей советской символики в столице является политическим вандализмом.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

По его словам, данное решение является политически ангажированным и юридически необоснованным, так как закон о запрете коммунистической символики еще не подписан Президентом Украины.

«Мне кажется, что это политическое решение, несоответствующее законодательству Украины, так как закон о запрете коммунистической символики не подписан Президентом. Мало того, это решение является политическим вандализмом, так как в КГГА решили отрезать у Киева кусок его истории», –; подчеркнул эксперт.

Кроме того, он уверен, что решение о демонтаже советской символики нанесет вред историческому облику города.

«Оно может уменьшить туристическую привлекательность Киева. Многие туристы едут в наш город посмотреть и советское прошлое. Советский стиль в архитектуре столицы является достоянием истории, и то же ЮНЕСКО может негативно оценить такую инициативу киевских властей. Я думаю, что оно не будет выполнено –; только местами, под объективами камер что-то снесут, а все остальное останется на своих местах», –; отметил Р.Бортник.

Политолог также выразил мнение, что такие вопросы столичная власть должна только после широкого обсуждения с общественностью и проведения местного референдума. «Прежде чем принимать такие решения, власть должна спросить мнение самих киевлян на референдуме. С политической и юридической точек зрения это выглядит как простое самоуправство. Жители столицы сами должны решать такие вопросы», –; резюмировал Р.Бортник.

Как сообщалось ранее, Киевский городской совет одобрил замену коммунистической символики на зданиях и сооружениях коммунальной собственности в Киеве государственной символикой до апреля 2016 года, согласно закону «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) режимов и запрета пропаганды их символики», принятому Верховной Радой 9 апреля.