В интернете появилось множество «липовых» компаний, предлагающих контракт на работу в странах ЕС за 250-500 евро.

Об этом в ходе пресс-конференции в информагентстве ГолосUA сообщила заместитель директора туристической компании "Весь світ" Ольга Бейлина.

Она отметила, что выдача рабочих виз в страны ЕС со стороны туристической компании несет большие риски. До момента, когда работодатель и соискатель найдут компромисс, посредник должен проделать большую работу.

«Чтобы подготовить человека, вы должны согласовать все детали с работодателем и соискателем, заключить контракт, а это –; огромное количество документов. Это дорогостоящая работа, она стоит отнюдь не 500 евро. Мы несем ответственность перед человеком, перед посольством, перед работодателем. Например, мы подыскивали тренеров для лошадей, или забойщиков скота. Но как реально проверить квалификацию того или иного клиента?», - сказал О. Бейлина.

Она подчеркнула, что фирмы, предлагающие трудоустроиться в странах ЕС за 200-500 евро, являются, как правило, «липовыми»: услуги по трудоустройству за границей не могут стоить менее 2000 евро. Получивших фальшивые рабочие визы, в лучшем случае, просто расселяют за рубежом. А многим из обманутых приходится ночевать на вокзалах и через 5-10 ночей — возвращаться обратно.

Напомним, по сообщениям в СМИ, число отказов в шенгенских визах гражданам Украины существенно возросло в 16 странах. Так, в 2014 году в Бельгии в визах отказали 9,54% украинским заявителям. Кроме того, данный показатель вырос до 4,57% в Швеции, до 4,56% - в Швейцарии, в Финляндии в визах отказали 4,55% обратившимся украинцам, а в Нидерландах — 4,28%. При этом, ранее в Финляндии украинцам отказывали в 3,3 раза реже. Число отказов в шенгене для граждан Украины также возросло в 2,6 раза в Испании, в 2,2 раза в Португалии, в 2,1 раза в Греции.