Россия подтвердила легитимность образования профессора-нейрохирурга Андрея Слюсарчука, более известного как «Доктор Пи». Нет ни одного решения о том, что дипломы заключенного являются подделанными или недействительными.

Об этом на пресс-конференции заявил экс-директор департамента Министерства здравоохранения, руководитель министерской комиссии по проверке образования А. Слюсарчука Олег Ворошиловский, передал корреспондент ГолосUA.

По его словам, единственная инстанция, которая могла бы признать первый диплом из университета им. Пирогова, который А. Слюсарчук получил в России в 1991 году недействительным –; это суд Российской Федерации.

«И если бы этот диплом был недействительным, в университете им. Пирогова было бы заведено уголовное дело, а люди, которые выдавали его — понесли бы наказание. Но Россия ответила нам, что никакие акты никаких университетов не могут быть основополагающими для признания диплома не действительным. Поэтому де-юре диплом является действительным», - уверен О. Ворошиловский.

По его словам, для проверки подлинности всех четырех дипломов и сертификата нейрохиругра А. Слюсарчука были собраны архивные документы, в частности ВАК Украины и других инстанций, а также личные подтверждения ректоров университетов, где он учился.

«Я приглашал к себе директора ПТУ, в котором якобы по некоторым данным СМИ учился А. Слюсарчук, который опроверг эту информацию.
В конце 2011 года мне удалось связаться в телефонном режиме с ректором университета им. Пирогово, который подтвердил, что обвиняемый там учился», - отметил он.

О. Ворошиловский добавил, что на сегодняшний день все оригиналы документов вместе с сертификатами находятся у доверенного лица А. Слюсарчука правозащитницы Татьяны Перепеткевич.

Напомним, суд первой инстанции 14 февраля прошлого года приговорил А.Слюсарчука к 8 годам заключения, но он подал апелляцию. Апелляционный суд рассматривает это дело до сих пор.

А.Слюсарчук проходил по уголовному делу, возбужденному по ст. 119 УК (убийство из неосторожности), 190 (мошенничество), 138 (незаконная лечебная деятельность), 358 (подделка документов).

Он был задержан 14 ноября 2011 года в Киеве и доставлен во Львов.

А.Слюсарчук получил известность благодаря выступлениям в различных шоу, на которых претендовал на якобы способность воспроизводить по памяти большие объемы данных, последовательностей геометрических фигур, слов текста и другой информации, а также будто бы проводить сложные математические вычисления в уме с большой скоростью.