Запрет на пересечение линии разграничения в зоне АТО на общественном транспорте может привести к увеличению незаконных поборов.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал политолог Сергей Белашко.

«Любые подобные сложности, сказываются негативно на простых людях. Понятно, что в данном случае генерируется очередной негатив, когда с людей будут брать поборы, продавать какие-то талоны. То есть в любом случае с граждан начнут «сдирать» деньги, и очевидно, что больше чем сейчас», - отметил С. Белашко.

Кроме того, эксперт предположил, что за таким решением СБУ может скрываться борьба за контролем и перераспределением «теневых» потоков средств, так как такие меры в любом случае не смогут реально повлиять на внутреннюю безопасность страны.

«Возможно идет какая-то борьба за перераспределение этих потоков. То есть, кто их будет собирать: местная милиция или СБУ, которая будет направляться в эти места «сверху». А если говорить о безопасности, то мы прекрасно понимаем –; пропускной режим не повлияет на намерения организовать какой-то теракт. Эту бомбу можно собрать в любом гараже. Тем более каких-либо серьезных мер для противодействия таким вещам у нас не предпринимают», - подчеркнул политолог.

Также он уточнил, что несмотря на все заявления СБУ, правоохранительные органы так и не смогли предоставить четкие аргументы, которые могут оправдать ужесточение мер по пересечению линии разграничения в зоне АТО.

«Не знаю чем там руководствуются, но в любом случае в нормальной стране, когда принимаются подобного рода решения, уполномоченный орган предъявляет обществу некую доказательную базу. То есть сообщают, каких целей они хотят добиться и какие для этого нужны правовые инструменты. Здесь это делается просто так, так как я ни одного раза не услышал четких аргументов. Только общие фразы», - резюмировал С. Белашко.

Напомним, Служба безопасности Украины запретила пересечение линии разграничения в зоне АТО на общественном транспорте.