Желающие смогут проверить, проводилась ли подтасовка результатов ВНО в Центре оценивания знаний.

Об этом сообщила директор Центра экспертизы образовательных реформ, доктор педагогических наук, профессор Людмила Ващенко в интервью корреспонденту ГолосUA.

“Происходящее вокруг Центра — закономерно. И не нужно прикрываться никакими идеологическими вывесками, здесь главную роль играет человеческий фактор. Сегодня не работают никакие сдерживающие органы власти — ни милиция, ни прокуратура, ни СБУ. 30-40 лет назад подобное явление в сфере образования трудно было себе представить, а сейчас чиновники перестали понимать разницу между государственным и собственным карманом”, - сказала она.

При этом эксперт ответила на вопрос, возможно ли техническое вторжение в электронную систему подсчета результатов тестирования выпускников.

“В том, что касается компьютерной безопасности, возможно все. Но система все равно отслеживает внутреннее несанкционированное вторжение. Если имеется ввиду внешнее вторжение в систему, это должен быть очень сильный специалист с качественной аппаратурой. К тому же, достаточно мотивированный на такие действия”, - подчеркнула она.

Напомним, Генеральная прокуратура провела обыски в Украинском центре оценивания качества образования, основная функция которого - организация внешнего независимого оценивания. По словам генпрокурора Виктора Шокина, должностные лица Центра злоупотребляли своим служебным положением. Как заявили в СМИ, во время обыска в кабинете директора Центра обнаружены крупные суммы в национальной и зарубежной валюте. В то же время, глава Центра Игорь Ликарчук уже заявил, что обыск во вверенном ему учреждении проводился «из мести», а министр образования Сергей Квит усомнился в виновности Ликарчука. Тем временем в нынешнем году лишь две украинские выпускницы набрали максимум баллов при сдаче ВНО.