Около 30% украинских работодателей планируют в этом году сокращать персонал.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказала руководитель исследовательского центра компании HeadHunter Руслана Березовская.

Она сослалась не результаты опроса работодателей.

«Согласно опросу работодателей, треть из них планируют сокращать персонал в этом году. При этом каждый пятый с уверенностью заявил, что вынужден будет прибегнуть к этой мере. Еще треть руководителей утверждают, что в их компании массовых увольнений не будет. Остальные пока не могут предвидеть развитие ситуации.
Существенных сокращений ожидают только 3% опрошенных. Еще 18% ожидает оптимизация –; сократят только неэффективных сотрудников. Больше чем треть компаний (33%) планируют оставить количество сотрудников на прежнем уровне. При этом 8% из них уже сократили штат до минимума», - отметила Р.Березовская.

Эксперт добавила, что,
по данным опроса работодателей, лишиться места в компании с большей вероятностью могут авто-трейдеры, сотрудники банков и работники нефтегазового сектора.

«Понимая ситуацию в своей отрасли, представители этих специальностей чаще выражали опасения по поводу сокращений. С точки зрения работодателей, меньше всех стоит переживать IT-шникам и сотрудникам консалтинговых агентств. Именно они выразили наименьшие опасения по поводу возможных сокращений. Также уверены в стабильной работе компаний работники телекоммуникаций и медиа», - сказала руководитель исследовательского центра компании HeadHunter.