Из-за роста инфляции в 2016 году у украинцев могут возникнуть определенные проблемы с получением субсидий для оплаты ЖКХ.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

Эксперт напомнил, что по состоянию на сегодняшний день количество обратившихся за субсидиями украинцев составило уже 9 миллионов человек.

«Согласно заявлениям премьер-министра количество обратившихся за субсидиями украинцев составило 9 миллионов человек. В государственном бюджете на эти расходы заложено 24 миллиарда гривен. Это означает, что на каждого обратившегося, государство выделяет чуть больше 2,5 тысяч гривен. Скорее всего, в следующем году, когда зарплаты так и не вырастут, траты каждой семьи на услуги ЖКХ увеличатся», - отметил Ю. Гаврилечко.

Кроме того, эксперт предположил, что в следующем году из-за ряда внутренних экономических проблем число обратившихся за субсидиями граждан может увеличиться.

«В стране продолжают внедрять план по повышению тарифов на электроэнергию, соответственно, будет расти стоимость поставок воды, поскольку это зависит от электричества. А значит, стоимость услуг ЖКХ тоже будут увеличиваться. Следовательно, это повлечет увеличение количества обратившихся за субсидиями украинцев. Поэтому, возможно, деньги или вообще не будут давать, либо будут выдавать «по чайной ложке». Также можно предположить, что нормы, согласно которым украинцы потребляют услуги ЖКХ, будут опять пересмотрены в сторону уменьшения. А мы помним, что субсидии выдаются в рамках норм потребления, установленных Кабинетом Министров Украины»,- резюмировал Ю. Гаврилечко.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что в проекте государственного бюджета на 2016 год предусмотрено 40 миллиардов гривен на субсидии для оплаты услуг ЖКХ.