В государственном бюджете нет средств для выплаты социальных пособий пенсионерам, проживающим на территориях не контролируемых украинскими властями.

Об этом корреспонденту ГолосUA заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

По его мнению, отказ от выплат пенсий на неконтролируемых территориях Донбасса обусловлен тем, что в бюджете не хватает средств и для остальных регионов Украины.

«Безусловно, этот вопрос лежит в экономической плоскости. Это попытка сэкономить деньги, которых не хватает для выплаты социальным категориям населения на контролируемых территориях. А второе - во власти понимают, что этот регион, в ближайшее время, не будет в составе Украины и это может быть попыткой политического давления на лидеров непризнанных республик», - отметил эксперт.

В тоже время Р. Бортник не исключает, что нынешняя украинская власть может реализовать сценарий отторжения этих территорий.

«У меня складывается впечатление, что в отношении этих территорий Донбасса, несмотря на патриотическую риторику, реализуется сценарий их (территорий –; ред.) отторжения. И поэтому мне кажется, что те политические решения, которые примут по этому региону, позволят украинским властям говорить о том, что нет условий для восстановления социальных выплат», - резюмировал политолог.