Будущая деятельность киберполицейских вызывает много вопросов, включая кадровый.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосuA высказал политолог Андрей Золотарев.

«Возникает основной вопрос –; откуда государство возьмет деньги на оплату труда киберполицейских? Ведь в государственном бюджете денег нет и непонятно, откуда возьмутся источники финансирования, позволяющие платить зарплату, в несколько раз превышающую денежное содержание сотрудников правоохранительных органов или тех же высших чиновников. Стоит понимать, что эксперты прямо заявляют, что для хорошего специалиста это не деньги, так как заработная плата айти-специалиста в Киеве составляет от 2 тысяч долларов»,- констатировал А. Золотарев.

Кроме того, эксперт отметил, что высокая зарплата киберполицейских будет являться демотивирующим фактором для тех госчиновников, у кого оплата труда находится на старом уровне.

«Скорее всего, придут далеко не самые лучшие специалисты, но их зарплата повлияет на мотивацию труда для других людей, которым платят по 3-5 тысяч гривен в месяц. То есть эффективность труда при такой мотивации снизится, ведь такие вещи приводят к дисбалансу»,- резюмировал А. Золотарев.

Напомним, Кабмин определил размер денежного обеспечения киберполиции. Так, сотрудники департамента будут получать до 30 тысяч гривен в месяц.