Несмотря на громкие заявления о реализации тех или иных законодательных инициатив по реформированию системы здравоохранения, в Минздраве их все еще не подготовили на рассмотрение Рады.

Об этом в ходе пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA заявил ведущий эксперт по вопросам медицинской реформы в Украине Владимир Курпита.

По его словам, в своих интервью министр здравоохранения Квиташвили называет конкретные сроки реализации тех или иных реформаторских инициатив, поэтому обществу необходимо контролировать выполнение этих обещаний.

«К сожалению, вынужден отметить, что наши ожидания не сбываются: по словам министра, пакет документов с изменениями законодательства должен был быть подан в Верховную Раду до конца марта, но этого не произошло до сих пор. Из-за этого возникает очередная серия мифов и паники относительно происходящего. По моему мнению, необходимо отследить и проанализировать, какие законопроекты будут изменены, чтобы в будущем дать возможность лечебным заведениям работать по такому принципу», - заявил В. Курпита.

Он подчеркнул, что основная проблема Министерства здравоохранения заключается в закрытости процесса реформирования. Несмотря на большое количество созданных для разработки медицинской реформы структур, как правило, они работают закрыто и результаты их работы общественности неизвестны.

«Останется ли Украина социально ориентированным государством? Да, потому что человек по своей сути имеет такие ценности, как сочувствие, защита слабого. Задача министерства –; отказаться от строгого регулирования системы здравоохранения: передавать функции, которые не свойственны министерству, начиная с закупок и заканчивая лицензированием деятельности. Их должны выполнять абсолютно другие структуры. Минздраву следует заняться вопросами, которые бы обеспечивали помощь нуждающимся. Каким образом МОЗ будет осуществлять это –; большой вопрос, но мы очень надеемся, что министерство перенесет эту дискуссию не в плоскость интервью министра, а в диалог с общественностью и профессионалами, с пациентами и журналистами, которые могли бы доносить эту информацию до остального населения», - подытожил эксперт.