Правоохранительные органы испытывают недостаток профессиональных кадров. Нынешний состав милиции –; это 50% коррупционеров, 40% - дилетантов и 1% - фанатики.

Об этом во время пресс-конференции в информагентстве ГолосUA сообщил президент корпорации «Сириус» Игорь Николенко.

В ГПУ заявляют, что больше всего преступлений совершается в Киеве. Так, по заявлениям ведомства, за текущий год в столице совершено свыше 62 тысяч преступлений. В то же время, в МВД опровергают данную статистику, заявляя о более низких показателях.

При этом И. Николенко отметил, что в Киеве преступность возросла «далеко не на 20%, а в несколько десятков раз». Причем такое положение дел, по его словам, объясняется низкой мотивацией сотрудников милиции.

«Они получили дорогостоящее образование в академии МВД, после чего пошли работать в милицию и встретились с множеством проблем и даже угрозами в отношении своей семьи, и все это –; за зарплату в пару тысяч гривен. Возникает вопрос: а есть ли смысл рисковать жизнью?», - пояснил эксперт.

И. Николенко добавил, что правоохранительные органы нуждаются в реформе, и начинать ее нужно с создания достойных условий работы для правоохранителей.

«Ни один профессионал сегодня не имеет желания работать в милиции,
туда идут, чтобы получать взятки», - констатировал эксперт.