Главным критерием выдвижения Василия Грицака на пост главы Службы безопасности Украины является личное доверие со стороны Президента Петра Порошенко.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал руководитель Центра "Третий сектор" Андрей Золотарев.

По его словам, Президент Украины всегда продвигает на значимые посты тех людей, с которыми он ранее успешно работал.

«П. Порошенко, как человек любящий кадровый комфорт, приближает и продвигает тех людей, которым он доверяет и лично знает. К их числу относится В. Грицак, о котором есть немало неплохих отзывов, как о сотруднике СБУ. Но самое главное в этом предложении это личное доверие Президента и их совместный опыт работы. То есть это главный критерий, на который опирается П. Порошенко в своей кадровой политике», - подчеркнул А. Золотарев.

Кроме того, политолог отметил, что кадровые предложения Президента Украины говорят о подготовке к возможным обострениям политической борьбы в стране.

«Кандидатура В. Грицака говорит о том, что Президент ведет работу над укреплением своей вертикали власти. А получение лояльного и верного к П. Порошенко главы СБУ, значительно усиливает силовой ресурс, подконтрольный ему со всеми вытекающими последствиями на фоне возможного обострения политической борьбы в Украине. Неподконтрольным гаранту останется только МВД», - резюмировал А. Золотарев.

Напомним, президент Украины П. Порошенко назначил В. Грицака временно исполняющим обязанности главы Службы безопасности Украины