В случае форс-мажорных ситуаций украинский турист фактически не защищен от всевозможных неприятностей, с которыми он остается один на один.

Об этом ГолосUA заявил руководитель Центра туристической информации Владимир Царук.

«В случае форс-мажорных ситуаций, подобных тем, что происходили и в Украине, и в России, когда лопнувшие турфирмы бросали
своих клиентов на произвол судьбы, украинский турист не защищен даже на 50 процентов», - отметил аналитик.

По рекомендации специалиста, надо с большой ответственностью подходить к выбору туроператора.

«Необходимо анализировать стоимость путевки: если вам предлагают очень дешевую цену, это должно насторожить, поскольку может оказаться мошенничеством. Лучше такую путевку не покупать. Потом на месте вы можете заплатить в два раза больше», - предупредил эксперт.

Он также добавил, что не секрет, что во время кризиса происходят банкротства туристических фирм.

«Напомню, в
начале этого года один из крупных украинских туроператоров NEWS Travel,
входивший в десятку лучших,
прекратил продажи путевок, обанкротился. Правда, многие наши туристы, которые уже находились за рубежом, были отправлены домой без проволочек. А вот тем, кто купил путевки, но еще не успел уехать, денег не вернули. Туроператоры «не увидели» этих денег в гарантии», - отметил В. Царук.

По словам аналитика, сейчас ставится вопрос по защите туристов от подобных неприятностей.

«Пока никто не может этот вопрос решить. Никакой банк или страховая компания в настоящее время не могут ручаться за финансовую гарантию. Если туроператор и хочет застраховать финансовую ответственность, то не факт, что страховая компания пойдет на это –; она может не погасить задолженность», - резюмировал В. Царук.

Напомним, плачевная ситуация с экономикой страны повлияла на состояние туристического рынка Украины. Отечественные туроператоры переживают не лучшие времена, большинство
их них находятся на грани банкротства.