В Украине 26% офисных сотрудников боятся потерять работу. Хотя каждый второй «белый воротничок» не думает, что будет уволен в ближайшие полгода.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказала руководитель исследовательского центра компании HeadHunter Руслана Березовская.

«По мнению половины «белых воротничков», череда сокращений осталась позади. Почти каждый второй офисный сотрудник не боится потерять работу в ближайшие полгода. Как показал опрос Международного кадрового портала Head Hunter Украина, меньше всех переживают за свое место в компании IT-шники, работники консалтинговых агентств, а также представители медиа и телекоммуникаций.

Страх потерять работу есть у 26 % опрошенных. Больше всего боятся сокращений автотрейдеры, сотрудники банков и работники нефтегазового сектора», - сказала Р. Березовская.

Эксперт добавила, что с начала 2015 года украинский рынок труда начал постепенно оживать.

«С весны этого года число вакансий на сайте hh.ua ежемесячно увеличивалось на 5-10%, а показатели конкуренции находились в рамках стабильных значений –; 4-5 человек на место. По данным опроса, средний срок поиска работы немного сократился, и теперь составляет не более шести месяцев. Данная ситуация отразилась на настроении «белых воротничков». Почти половина из них не боится сокращений. Еще полгода назад без страха быть уволенными работали только двое из пяти «белых воротничков». Каждый пятый предпочитает не думать о карьерных перспективах в компании. А 6% уже накрыло волной сокращений», - проинформировала руководитель исследовательского центра компании HeadHunter.

Напомним, в
августе в Украине наибольшее количество вакансий предлагали специалистам по продажам.