Из-за отсутствия исключения в законе о запрете хранения оружия, многие люди в зоне АТО уже являются уголовными преступниками.

Об этом на пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA заявил правозащитник Эдуард Багиров.

По его словам, если уголовное законодательство наказывает за хранение и ношение лишением свободы, и если будут приобщены к этому жители в зоне АТО, имеющие на руках автомат или пистолет, то их нужно автоматически считать гражданами, которые совершают уголовное преступление.

«Если взял гранату, автомат - любое оружие –; и положил у себя дома в шкафу, то ты уже совершаешь уголовное преступление. Таких нужно привлекать к уголовной ответственности. Я абсолютно согласен с тем, что у нас двойные стандарты. Люди могут себе позволить в центре Киева, с оружием, не имея на это законного права, угрожать его применить, и милиция не реагирует.
Мы конечно должны их уважать за подвиги и героизм в зоне АТО, но мы не должны из-за этого закрывать глаза на уголовное преступление. Мы же хотим жить по стандартам Европы, а там все живут по закону», - отметил Э. Багиров.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день выстраивать правовое поле нужно таким образом, чтобы все соблюдали законы, и в том числе, в части уголовного кодекса, где четко прописано: за ношение, хранение огнестрельного оружия –; лишение свободы. Не важно, был ли ты участником Майдана или добровольческого батальона, нельзя покупать оружие даже для самообороны, нельзя находить оружие и передавать его кому-то или продавать. Нельзя его брать и у себя дома держать.

«Возникает, конечно же, правовая коллизия: люди вынуждены брать оружие - трофейное - для самообороны и в то же время они являются нарушителями закона. Необходимо на законодательном уровне гражданам, которые живут в зоне АТО, сделать исключение. Нужно позволить людям с оружием защищать свой дом и своих родных. Но если человек, пока это исключение в закон еще не вступило в силу, берет оружие в руки, он преступник. Этого требует закон. Поскольку нынешней властью пока никаких попыток
частично узаконить ношение и хранение оружия не предпринимается, на сегодняшний день уже тысячи и тысячи граждан Украины являются уголовными преступниками», - подытожил правозащитник.