Стоимость изготовления пластикового документа, удостоверяющего личность, в Европе составляет 7 евро, в Украине же изготовление аналогичного документа оценивают в 15 евро.

Об этом в ходе пресс-конференции в ГолосUA сообщил заместитель главы правления Центра политико-правовых реформ Виктор Тимощук.

Он отметил, что тотальная замена паспортов на пластик была прописана на законодательном уровне в связи с принятием закона «О Едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус».

Эксперт уточнил, что тогда вместе с загранпаспортами было принято решение о замене на пластик около 15 видов других документов. Он напомнил, что тогда в Раду этот закон провел депутат Василий Грицак, который был связан с концерном «ЕДАПС».

«Обидно, что новая власть также нашла в этом выгоду и решила продолжить путь предшественников», - констатировал В. Тимощук.

Он также добавил, что в Украине стоимость пластикового документа составляет 15 евро, а в Европе изготовление подобного документа –; всего 7 евро.

«Проблема в коррупции. Обидно, что идет манипуляция евроинтеграционными лозунгами с целью прикрыть определенную выгоду», - подытожил В. Тимощук, добавив, что на данный момент в Раде зарегистрирован законопроект, исключающий многие правовые коллизии предыдущего закона и упрощающий получение пластиковых документов.

Напомним, накануне Кабмин подписал документ, предусматривающий замену традиционных паспортов гражданина Украины на специальные карточки, где будут указаны персональные данные владельца, номер и срок действия удостоверения. Реализация нового плана предположительно начнется до конца текущего года.