Учитывая степень изношенности тепловых сетей, в Украине можно ожидать повторения ситуации с Алчевском, произошедшей в 2006 году, когда город зимой остался без теплоснабжения.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил президент Ассоциации «Укртеплокоммунэнерго» Арсен Блащук.

«Даже если будет достаточно природного газа в украинских подземных хранилищах, это не означает, что мы нормально пройдем отопительный сезон. Может возникнуть ситуация подобная Алчевску. Для того, чтобы нормально пройти зиму, нужно хотя бы отремонтировать те трубы, я уже не говорю о замене, которые у нас есть на сегодняшний день»,- рассказал А. Блащук.

Эксперт уточнил, что именно по причине физического износа тепловых сетей, в Украине происходят потери тепла.

«Вот говорят, что «тепловики» плохие, так как у них имеются потери тепла. А как их можно избежать, если 70% теплосетей изношены. Их нечем ремонтировать, чтобы избежать потерь. Но стоит отметить, что согласно данных нашей ассоциации они (потери тепла –; ред.) не превышают 20%. И возможно еще 5% в котельных. Остальное –; неэффективное использование тепла в домах и госучреждениях»,- резюмировал А. Блащук.

Напомним, зимой 2006 года в Алчевске вследствие ошибки коммунальных служб, в городе из-за сильных морозов «разорвались» трубы теплоснабжения.