На украинском рынке труда наблюдается острая нехватка программистов, фермеров и представителей рабочих специальностей.

Об этом корреспонденту ГолосUA рассказал профессор кафедры Института подготовки кадров государственной службы занятости Украины Василий Кострица.

«В Украине преимущественно не хватает рабочих высокой квалификации: управляющих станками, машинным оборудованием, а также мало газо-электросварщиков. Многие рабочие этих специальностей занимаются собственным бизнесом, предоставляя свои услуги, потому на предприятиях зачастую есть острая нехватка кадров. Это все вытекающие из реиндустриализации рынка труда”, - объяснил эксперт.

Специалист рассказал, что на рынке труда страны наблюдается и острая нехватка специалистов IT-сектора — высокая потребность в программистах, системных администраторах.

«Значительно сократилось количество занятых в сельском хозяйстве — в 90-х их было около 3 млн., а сейчас всего около 600 тысяч человек. В этом секторе не хватает специалистов, которые могут работать на современном оборудовании — импортных комбайнах, новых тракторах и так далее», - сказал В. Кострица.

Напомним, премьер-министр А. Яценюк анонсировал создание Национального агентства занятости и ликвидацию действующей Государственной службы занятости.