Украинские «белые воротнички» относятся к коллегам, которые являются внутренними мигрантами, нейтрально или положительно.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказала руководитель исследовательского центра компании HeadHunter Руслана Березовская.

«Как показал опрос Международного кадрового портала Head Hunter Украина, у большинства респондентов
не было негативных стереотипов относительно сотрудников, переехавших
из зоны АТО. А те, у кого были, развеяли предубеждения в процессе личного взаимодействия с коллегами-переселенцами», - отметила Р.Березовская

Руководитель исследовательского центра компании HeadHunter подчеркнула ,что с проблемой трудоустройства и адаптации вынужденных переселенцев украинское общество столкнулось впервые за годы независимости.

«Такой опыт пришлось нарабатывать в кратчайшие сроки путем проб и ошибок. В условиях неопределенности и недостатка информации возникают стереотипы –; предвзятое отношение к определенной социальной группе, сформированное под влиянием общественного мнения и СМИ. Подтвердить или развеять стереотип можно в процессе взаимодействия с представителями группы, относительно которой он существует. Три четверти офисных сотрудников уже приняли переселенцев в свой коллектив, а, значит, могут поделиться собственным мнением относительно них. Наименее распространенный стереотип касался того, что переселенцы не задерживаются долго на рабочем месте. Семеро из десяти респондентов отметили, что изначально были не согласны с данным утверждением. А каждый пятый развеял для себя этот стереотип. Также 86% не считали и не считают сотрудников из зоны АТО немотивированными и безынициативными», - сообщила эксперт.

Р.Березовская также добавила, что бытует мнение, что внутренние мигранты –; люди с посттравматическим синдромом, закрытые и не идущие на контакт.

«Так полагали двое из пяти офисных сотрудников. Однако приверженцами этой мысли осталась лишь десятая часть опрошенных. Двое из пяти ранее считали, что жители восточных регионов не готовы интегрироваться в украинское общество и развивать украинский бизнес. Но только каждый пятый смог подтвердить это, исходя из личного опыта. И самым распространенным стереотипом было то, что для сотрудников-переселенцев большее значение имеет размер зарплаты, чем интересная работа. Почти половина были согласны с этим утверждением, и треть остались при своем мнении», - резюмировала руководитель исследовательского центра компании HeadHunter.