Новый проверяющий орган Госпродпотребслужба намерен сократить то огромное количество лабораторий, которое сегодня функционирует в нашей стране.

Об этом в интервью корреспонденту ГолосUA рассказала заместитель главы правления Общественной организации «Общественный контроль защиты прав потребителей» Ольга Котехова.

Сегодня в Украине существует 3200 лабораторий, что слишком много для нашей страны.

«Я считаю, что для нашей страны достаточно 30-40 лабораторий, которые действительно могли бы гарантировать качество и безопасность продукции. Сегодня любому предпринимателю очень легко найти небольшую лабораторию и получить в ней те заключения, которые ему нужны. Вчера был разговор о том, что в планах у службы есть сокращение лабораторий. Также была озвучена та проблема, что предприятия должны получать сертификаты исключительно в государственных лабораториях», - подчеркнула эксперт.

Она также отметила, что во время встречи Госпродпотребслужбы с представителями бизнеса обсуждался вопрос о том, что в Украине сегодня нет лабораторий, которые проверяют продукты на наличие аллергенов. Тогда как для того, чтобы экспортировать продукцию в страны ЕС, необходимо иметь соответственное заключение.

«Поэтому сегодня предприятия везут свою продукцию за границу и только там получают эти заключения», - отметила О. Котехова.

Также эксперт рассказала, что в новый закон № 4179а «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пищевых продуктов» войдет норма об отмене разрешительных процедур, которых не существует в ЕС.

«Это нововведение вступило в силу вместе с законом. Вчера производители высказались, что они довольны этим моментом, но, пока длится этот переходной период, возник другой казус с документами: теперь на таможне требуют совсем другую справку от ветеринарной медицины, чтобы пропустить товары. А ветеринарная медицина не может выдать эту справку потому, что они –; в состоянии реорганизации, и выдать эту справку может
только новосформированный орган, которого нет (Госпродпотребслужба –; ред.)», - подытожила эксперт.