Анализ базы резюме международного кадрового портала HeadHunter Украина показал, что за последний год свои финансовые аппетиты снизили почти все категории соискателей даже в тех отраслях, которые наименее всего пострадали от кризиса.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказала руководитель исследовательского центра компании HeadHunter Руслана Березовская.

"Получать большую зарплату хотят все и всегда. Сегодня это желание, как никогда актуально, учитывая снижение дохода украинцев по причине обесценивания национальной валюты, повышения цен на все позиции товаров и коммунальные услуги, а также крайнюю неохоту работодателей повышать зарплаты. Поддавшись влиянию негативной информации о ситуации на рынке труда, украинцы снизили планку ожидаемого уровня заработной платы. Анализ базы резюме международного кадрового портала HeadHunter Украина показал, что за последний год свои финансовые аппетиты снизили почти все категории соискателей. Снижение зарплатных пожеланий произошло даже в тех отраслях, которые наименее всего пострадали от кризиса", - отметила Р.Березовская.

По ее словам, на первый взгляд, ситуация неразрешимая и получить большую зарплату на данный момент просто невозможно.

"Однако не стоит расстраиваться. Повысить свой доход можно. Главное –; знать, что именно необходимо сделать, уверенно идти к своей цели и не отчаиваться при первых неудачах. Не будем рассматривать самый простой способ повышения дохода –; поиск подработки. Это наиболее невыгодный вариант, как с точки зрения соотношения «потраченное время –; полученный доход», так и с точки зрения сохранения возможности уделять время семье, хобби и отдыху. Рассматривайте варианты повышения оклада на текущем месте работы или же получение большей зарплаты с переходом на новую работу", - сказала эксперт.