Отсутствие введения в обозримом будущем безвизового режима между ЕС и Украиной — следствие управленческой несостоятельности и политического цинизма действующих властей.

Об этом в комментарии корреспонденту Голос UA заявил политолог, директор аналитического центра "Третий Сектор" Андрей Золотарев.

«Ключевым аспектом в этом процессе (внедрение безвизового режима — Ред.) является не выполнение/невыполнения со стороны Киева ряда технических требований ЕС, а миграционные риски, которые сегодня министр иностранных дел Павел Климкин признал. Из страны, где падает уровень жизни, растет безработица и бесправие, готовы бежать миллионы украинцев. Европейский союз эти риски осознает», - сказал эксперт.

Он также напомним, что в стране возросло число отказов в выдаче шенгенских виз, добавив, что на Рижском саммите вопрос безвизового режима не будет решен.

«Ситуация с выдачей виз украинцам в последнее время сильно ухудшилась.

Резко возросло количество отказов — от 5% до 10% от общего числа. Это является результатом управленческой несостоятельности нынешней власти, ее политического цинизма по отношению к собственным гражданам, поскольку безвизовый режим играл роль «евроинтеграционной морковки» для доверчивых украинцев. Итог Рижского саммита (21-22 мая — Ред.) вполне очевиден, более того — в обозримом будущем этот вопрос для украинцев не будут решен», - подчеркнул он.

Напомним, сегодня, 15 апреля, П. Климкин заявил, что Европейский союз опасается активной миграции из Украины после введения безвизового режима и фактически признал, что уже не ждет получения безвизового режима на Рижском саммите.