Заявления о возможном введении военного положения в Украине делаются для международного сообщества, так как оно приведет к прекращению выполнения Минских договоренностей.

Об этом во время пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA заявил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

По его словам, введение военного положения остановит все процессы по реализации Минских договоренностей, в частности конституционную реформу.

«В результате введения военного положения в Украине не смогут проводить не только выборы, но и вноситься изменения в Конституцию. Таким образом конституционная реформа может быть остановлена, что является положением Минских договоренностей (обязательное проведение реформ –; ред.). Таким образом, могут быть остановлены все процессы реализации Минских соглашений, так как они требуют проведения всех выше описанных процессов. То есть, власть апеллирует к западным партнерам и говорит, что если ваша поддержка будет недостаточной, то мы будем вынуждены остановить все процессы реализации Минских процессов», - подчеркнул Р. Бортник.