Вопрос беженцев с Ближнего Востока из проблемы нескольких богатых стран Европы перерос в общеевропейскую и может отвлечь внимание ЕС от проблем Украины.

Об этом во время пресс-конференции заявил политолог, директор Агентства социальных коммуникаций Сергей Белашко.

«Сейчас в эту проблему вовлечено уже не три богатых государства Европы, а несколько десятков европейских стран, и она становится все более острой и актуальной. Причиной для этого является тот факт, что по официальным данным в Европу добрались около 300 тысяч человек с Ближнего Востока, а общее количество беженцев оценивается в 11 миллионов. То есть 11 миллионов - это та цифра людей, которые в результате войн вынуждены искать пристанища. Это колоссальная проблема, с которой Европейский Союз, за все свое время существования, не сталкивался»,- подчеркнул политолог.

Он добавил, что если тенденция с наплывом беженцев будет иметь продолжение, то «очевидно, что Европейскому Союзу будет не до Украины».

«Неважно, какие события в нашей стране будут происходить, станут ли выполняться «минские договоренности», начнется ли война или нет, в любом случае сотни тысяч беженцев под европейскими окнами - более значимая проблема, чем конфликт на окраине Европы»,- резюмировал С. Белашко.